Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Страницы истории. 198 лет со дня катастрофического наводнения в Петербурге

19 Ноя 2022

   198 лет назад, 7 (19) ноября 1824 года, Санкт-Петербург подвергся самому значительному наводнению за всю историю. Уровень воды тогда  составил 421 см!

   198 лет назад, 7 (19) ноября 1824 года, Санкт-Петербург подвергся самому значительному наводнению за всю историю. Уровень воды тогда  составил 421 см!

   Известный физик и механик А.Ф.Роспини был серьезно обеспокоен тем, что барометры показывали очень низкое давление. Однако никто из действующей  власти не обратил на это никакого внимания.

   Вечером 6 (18) ноября 1824 года в Петербурге разбушевался сильный юго-западный ветер. На Адмиралтейскую башню тогда установили зажженные фонари, предупреждавшие горожан о возможном нагонном наводнении. К 10 часам утра, 7 (19) ноября, ветер превратился в настоящую бурю, которая на своём пути разрушала дома и вырывала с корнем деревья. Очевидцы утверждали, что буря "обратила естественное течение Невы в противоположную сторону". Вода резко пошла на подъем и в течение двух часов под водой оказалось две трети города.

   "Невский проспект превращен был в бурный пролив", ‒ напишет позже А.С. Грибоедов в книге "Частные случаи петербургского наводнения". Самого Александра Сергеевича тоже затронула врасплох стихия. Ему пришлось забраться на чердак дома В.В. Погодина, чтобы находиться выше уровня воды.

   Ещё свидетелем этого катастрофического наводнения стал император Александр I. Потрясенный ужасающей картиной разрушений и смертей жителей, он промолвил: "За мои грехи Бог нас карает!"

   На следующий день, после сокрушительного наводнения, пострадавшим жителям активно оказывалась необходимая помощь ,началось восстановление мостов и набережных, в домах на нижних этажах откачивали воду и многое другое.

   Начиная с августа 2011 года, Санкт-Петербург находится под защитой Комплекса защитных сооружений. За 11 лет эксплуатации предотвращено 31 морское нагонное наводнение!

По годам:
А знаете ли вы, что?

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.