Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Влияние глобального потепления на наводнения и работу КЗС в Санкт-Петербурге(Окончание.Начало 20.06.2019 в разделе "публикация")

18 Окт 2019

ВОПРОСЫ БЕРЕГОЗАЩИТЫ

Проблемы, связанные с глобальным потеплением, указываются  также с вопросами экологии акватории восточной части Финского залива и Невской губы и  задачами укрепления берегов как в границе города (150 км), так и общей береговой линии в периметре ее части (500 км).

Прилегающая к Санкт-Петербургу береговая линия, сформирована, в отличие от наших северных соседей, не кристаллическими твердыми породами, а легко размываемыми ледниковыми отложениями. С увеличением волновой нагрузки мы наблюдаем интенсивное разрушение берегов в Курортном районе (Сестрорецк, Комарово, Репино, Лисий нос), в Петергофе, Кронштадте, на Канонерском острове, в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Здесь происходят опасные и необратимые процессы. Береговая картина в этих местах менялась и ранее, но не так стремительно как в настоящее время. Основными причинами этого явления являются глобальное изменение климата и увеличение количества неблагоприятных погодных явлений, а также непродуманные действия при разработке подводных карьеров и создании намывных территорий.

 В отдельных публикациях высказывалось мнение, что КЗС якобы повлиял на изменение гидрологических процессов на всей защищаемой территории и его эксплуатация способствует подтоплению и размыву берегов. В качестве примера приводилось периодическое подтопление поселка Лисий Нос.

Анализ материалов и проведенные натурные обследования на месте убедительно показали, что никакого отношения защитный комплекс к подтоплению Лисьего Носа не имеет. Причиной подтопления поселка является отсутствие дренажной системы.

Грамотно реализованные в процессе строительства КЗС проектные решения не изменили систему течений, волновой и температурный режимы, а также естественный режим уровней воды в Невской губе и дельте реки Невы. Утверждение, что Комплекс защитных сооружений способствует размыву берегов, является весьма спорным и не доказано фактами.

Для установления истины в данном вопросе необходим постоянный мониторинг процессов подтопления и разрушения, а в  основе полученных данных -  разработка эффективных мероприятий по укреплению береговой линии.

В настоящее время создана Генеральная схема берегозащиты побережья Финского залива в границах Приморского, Петроградского, Василеостровского, Кировского, Красносельского и Петродворцового районов Санкт-Петербурга. Выполненные в ее обоснование исследования показали, что береговая зона Невской губы требует применения специальных мер по комплексной защите различных ее участков:

- для северного берега это создание искусственных пляжей в комплексе с берегозащитными сооружениями;

- для восточного – реконструкция и поддержание в рабочем состоянии существующих и строительство новых (Канонерский остров) сооружений «жесткой» берегозащиты (набережные, волноотбойные стенки, каменные наброски);

- для южного берега – укрепление участков береговых террас и применение волноломов из природного камня.

Берегоукрепительные сооружения должны обеспечить надежную защиту берегов от стоковых, волновых, ледовых воздействий с учетом сгонно-нагонных колебаний уровня воды, от воздействия грунтовых вод, а также экологическую безопасность, поскольку они выполняются из природных материалов, добываемых в регионе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Разрабатываемые проекты для каждого участка  при этом необходимо  увязать с Генеральным планом Санкт-Петербурга.

ЭКОЛОГИЯ АКВАТОРИИ

Глобальное потепление, безусловно, влияет и будет влиять на экологию акватории Финского залива и Невской губы. В частности, на размножение сине-зеленых водорослей (цианобактерий) вызывающих цветение воды. Некоторыми  жителями  прибрежных районов это, однако, увязывается с КЗС. Такое мнение является ошибочным.  

Еще задолго до начала строительства защитных сооружений в Невской губе отмечались участки акватории, на которых периодически цвели сине-зеленые водоросли -древнейшие представители мира растений. В 70-х годах ХХ века эксперты отнесли южную часть Невской губы к эвтрофной акватории, то есть подверженной периодическому цветению. С учетом данного факта в разрабатываемый проект КЗС были внесены изменения для уменьшения зон замедленного водообмена: увеличено количество отверстий в водопропускных сооружениях, примыкающих к южному и северному берегу, выполнены работы по спрямлению береговой линии.

Наряду с температурным фактором, процесс цветения воды и образования колоний цианидов специалисты связывали с загрязнением воды в Финском заливе.  Решению  этих проблем  был посвящен в 2013 году Балтийский форум, состоявшийся в Санкт-Петербурге. Сегодня фактор загрязнения городскими сточными водами практически исключен, так как очищается 98,5% сбрасываемых сточных вод, а к 2020 году, в связи с вводом Охтинского коллектора, очистка достигнет 100%. Вместе с тем на отдельных участках прибрежных территорий курортной зоны имеют место сбросы в Финский залив не очищенных сточных вод с повышенным содержанием фосфатов (моющие средства и т.п.) - именно они, в сочетании с повышением  температуры, провоцируют рост цианидов в акватории, являясь для них питательной средой.

В летний период 2018 года цветение воды было вызвано развитием в акватории Невской губы сине-зеленых водорослей. Причем, это явление отмечалось не только в Невской губе и восточной части Финского залива, но и на обширных акваториях Балтийского моря, включая берега Финляндии и Германии. Тогда было жаркое лето, которое попало в десятку самых теплых за всю историю наблюдений. После предыдущего холодного лета температурный скачек оказался значительным, что и послужило основной причиной цветения воды.  

Финские экологи полагают, что  в 2018 году в Финском заливе, действительно, сложилась худшая за последние 20 лет ситуация с сине-зелеными водорослями. Специалисты Института по исследованию окружающей среды SYKE считают, что проблема связана также и с поступлением насыщенных фосфором вод через Датские проливы в Балтийское море. Главными источниками фосфора, попадающего в Балтийское море, являются сельское хозяйство и промышленность.

Следует подчеркнуть, что цианобактерии постоянно присутствуют в Балтийском море и Финском заливе. Их невозможно уничтожить - они необычайно живучи. В неблагоприятных условиях они «спят», а в жаркий период начинают стремительно развиваться, что и наблюдалось в 2018 году на пляжах Зеленогорска, Комарово, Репино и Солнечного. Никакого влияние на этот процесс КЗС не оказывает, так как не является источником загрязнения.

Следует подчеркнуть, что при проектировании, строительстве и эксплуатации КЗС вопросам экологии уделялось и уделяется самое пристальное внимание. На защитных сооружениях реализован системный подход по сбору, отведению и очистке всего объема загрязненных вод с морского участка кольцевой автодороги протяженностью более 22 км. В автодорожном тоннеле судопропускного сооружения С-1 стоки эффективно очищаются специальными установками, проходят жесткий контроль и сбрасываются в акваторию Невской губы только при условии соответствия их состава нормативным требованиям по взвешенным веществам, биохимическому потреблению кислорода, хлоридам и нефтепродуктам.

Являясь экологически чистым объектом, КЗС не оказывает отрицательного влияния на санитарный режим Невской губы, на воспроизводство рыбных запасов, в том числе ценных проходных и полупроходных рыб. Защитные сооружения играют огромную роль для сохранения биоразнообразия и редких видов околоводных и водоплавающих птиц. В частности, на его объектах ежегодно гнездятся все восемь видов, занесенных в Красную Книгу Санкт-Петербурга.

Завершение строительства Комплекс защитных сооружений в 2011 году не только создало условия исключающие возможность затопления Северной столицы нагонными водами,  но и способствовало улучшению экологической обстановки в прилегающих к КЗС территориях и водных пространствах. 

В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

Следует отметить, что КЗС,  представляющий собой многофункциональный объект капитального строительства, требует пристального внимания как с точки зрения обеспечения надежности работы всех систем, так и взаимодействия  комплекса с окружающей средой.

Как показал опыт, все прошедшие годы служба эксплуатации в полной мере обеспечивала работоспособность затворов судо- и водопропускных сооружений, автомобильной дороги, проходящей по гребню дамбы, моста и тоннеля за счет действующей автоматизированной системы управления.

Дальнейшее совершенствование работы комплекса, несомненно, должно основываться на современной базе информационных технологий. В этой связи следует говорить о внедрении в систему эксплуатации КЗС геоинформационной системы (ГИС), которая, в частности, уже дает положительные результаты в создании и функционировании автоматизированных баз данных в дорожной отрасли у нас в стране. Для КЗС ближайшее будущее видится в автоматизированном мониторинге за техногенными и природными явлениями, включая загрязнения окружающей среды и наводнения.

Действующие ГИС снабжены достаточно сложным математическим аппаратом и языком запросов SQL. С использованием этой технологии появится возможность в непрерывном режиме отслеживать как работу систем КЗС, так и получать актуальную информацию о состоянии окружающей среды, что позволит оперативно  реагировать  на изменения и принимать наиболее оптимальные решения по сохранению требуемых нормативов по всем показателям многофункциональной системы КЗС «Финский залив – Невская Губа».

 База данных КЗС, входящая в информационную систему, позволит, используя получаемые результаты, вести научные исследования по влиянию всемирного потепления на экологическую обстановку в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

ВЫВОДЫ

  1. Глобальное потепление климата является объективной реальностью и будет в ближайшие десятилетия определять на территории России изменение погодно-климатических факторов, провоцирующих, в частности, рост количества опасных наводнений и новых экологических угроз в акватории Балтийского моря и восточной части Финского залива.
  2. В условиях глобального потепления нецелесообразно дальнейшее уменьшение площади акватории Невской губы путем создания искуственных земельных участков, так как это строительство может привести катастрофическим последствиям в период чрезвычайных ситуаций.
  3. На изменение  береговой в границе Санкт-Петербурга негативно влияют процессы глобального потепления. Грамотно реализованные в процессе строительства КЗС проектные решения не изменили систему течений, волновой и естественный режим уровней в Невской губе и дельте реки Невы. Комплекс не оказывают негативного влияния на процессы изменения береговой линии.
  4. Развитие в акватории Невской губы, Финского залива и целом Балтийского моря сине-зеленых водорослей, провоцирующих цветение воды на значительных площадях, являются следствием глобального потепления. КЗС не оказывает негативного влияния на экологию.
  5. В целях повышения эффективности и надежности эксплуатации КЗС следует сосредоточить усилия на создании математической модели водной системы «Ладожское озеро - река Нева – Невская губа». Задачей является проведение  комплексных исследований влияния изменения уровня Ладожского озера на расходы реки Невы и аккумуляцию ее стока в Невской губе в период предотвращения нагонных наводнений. В частности, с помощью космофотосъемки, необходимо уточнить площадь зеркала Невской губы при различных уровнях воды и определить минимально возможную площадь ее зеркала для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации КЗС.
  6. В условиях глобального потепления и усиления природно-климатических факторов, влияющих на работу КЗС, наблюдение  за состоянием защитных  сооружений должно осуществляться с использованием внедренной современной геоинформационной системы (ГИС) и проведением широкомасштабных научных исследований на основе полученных данных.
По годам: