Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Новости Дирекции, 19.09.2025

19 Сен 2025

 

Дирекция КЗС информирует о том, что в районе 9:00 19.09.2025 поступило сообщение о ДТП на км 129+300 внешнего кольца федеральной дороги А-118 (КАД СПБ).

По имеющимся данным, на участке произошло столкновение двух легковых автомобилей. Участники ДТП находятся в правом и левом рядах, для проезда доступна средняя полоса.

Перед ДТП наблюдается скопление транспортных средств, движение затруднено.

На место происшествия вызваны экстренные службы и сотрудники ГИБДД.

Пострадавших нет.

Уважаемые водители! Будьте внимательны и рассчитывайте свой маршрут с учетом сложившейся дорожной обстановки.

19 Сен 2025

Дирекция КЗС информирует о том,что в 8:10 19.09.2025 поступила информация о массовом  ДТП на км 130-129, федеральной дороги А-118 (КАД СПБ), внешнее кольцо.

По имеющимся данным, на участке произошло столкновение трех легковых автомобилей.

На место происшествия вызваны экстренные службы и сотрудники ГИБДД. 

На данном участке движение крайне затруднено. Данные о пострадавших уточняются.

Уважаемые водители!

Будьте внимательны и рассчитывайте свой маршрут с учетом сложившейся дорожной обстановки.

А знаете ли вы, что?

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

Движение автомобильного транспорта через канал судопропускного сооружения С-2 обеспечивает мост общей длиной почти 1500 метров.  Мост оснащен подъемным пролетным строением. Его высота над водой 16 метров. В случае необходимости, всего за 2-3 минуты, пролет способен подняться вверх еще на 9 метров. Современная система электропривода, тросов и противовесов расположена в опорах моста.  

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.