Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

День в истории: в ночь на 31 августа 1703 г. случилось первое наводнение в Санкт-Петербурге

     Невские наводнения относятся к числу примечательных и грозных явлений природы. Первое случилось через три месяца после начала строительства города: в ночь на 31 августа 1703 г. вода в устье Невы поднялась до 2 м (в современной системе отсчёта – 2,11 м БС), что явилось стимулом к организации службы наблюдений за уровнем воды в реке Неве.

    Даже по современным меркам первое наводнение можно считать серьезным, хотя в последующие годы случались и более значительные. Так, 28 августа 1744 г. вода поднялась до отметки 234 см БС, а 29 августа 1890 г. уровень воды поднялся до 255 см БС.

    Всего в августе за весь ряд городских наблюдений произошло 14 наводнений.

 

http://www.meteo.nw.ru/news/news_paged.php?page_num=2&news_id=8025

Архив:
А знаете ли вы, что?

Плавучий затвор судопропускного сооружения С-1 состоит из двух створок. Каждая створка включает в себя шаровую опору, опорную раму и батопорт. Батопорт, в переводе с французского – судно-дверь. Конструкцию батопортов спроектировало ЦКБ МТ «Рубин», крупнейший разработчик Советских и Российских подводных лодок.

Многочисленные экологические экспертизы, проведённые в конце 1980-х и начале 1990-х гг., подтвердили выводы природоохранных разделов проекта КЗС. В 1990-м году большую работу провела Международная экспертная комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов шести стран (Нидерландов, Великобритании, Дании, Италии, Финляндии и США). Она подтвердила незначительность влияния на окружающую среду Комплекса защитных сооружений.

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

Подписка на новости
о комплексе
Новости
16 Сен 2026

   Вчера, 15 сентября, в преддверии Единого дня голосования 2026 года, работники Дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга посетили военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» в Кронштадте.

15 Сен 2026

   15 лет КЗС. Укрощенная стихия
   Осенний шторм 2019: История одной защиты  

   15 сентября 2019 года стал для Петербурга днем, когда стихия в очередной раз решила проверить город на прочность. Прогнозы синоптиков ФГБУ «Северо-Западное УГМС» были тревожными: ливни, шквалистый юго-западный ветер с порывами до 18 м/с в прибрежных районах и главная угроза — подъем уровня воды в устье Невы выше критических значений (+160 см).