Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Правительство Великобритании может переселить часть граждан из-за участившихся наводнений

      Правительство Великобритании заявило о возможности переселения граждан страны из районов, входящих в зоны повышенного климатического риска.

     Беспокойство властей вызывает глобальное потепление, которое провоцирует рост числа наводнений на территории страны. Предупреждение было сделано по итогам доклада UK Climate Projections, составленного совместно Национальной метеорологической службой Великобритании Met Office и министерством окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства страны (DEFRA).

     Ведомства проанализировали сведения об изменении климата на Британских островах за последнее десятилетие, и пришли к выводу, что к середине века температура в стране повысится от 2,3°С до 5°С (в зависимости от уровня выбросов парниковых газов), количество осадков увеличится, также как и продолжительность периодов аномально высоких температур.

      По данным британских метеорологов, глобальное потепление активнее всего проявляется в стране в виде участившихся внезапных наводнений. Летние месяцы стали в некоторых регионах дождливее, количество осадков там выросло на 20% с 1961 по 1990 годы. Ученые подчеркивают, что в настоящее время выпадает на 17% больше осадков, чем в недавнем прошлом, что значительно повышает риск возникновения паводков.

Архив:
А знаете ли вы, что?

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Движение автомобильного транспорта через канал судопропускного сооружения С-2 обеспечивает мост общей длиной почти 1500 метров.  Мост оснащен подъемным пролетным строением. Его высота над водой 16 метров. В случае необходимости, всего за 2-3 минуты, пролет способен подняться вверх еще на 9 метров. Современная система электропривода, тросов и противовесов расположена в опорах моста.  

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

Подписка на новости
о комплексе
Новости
29 Окт 2026

     Дирекция КЗС информирует о проведении работ по монтажу рамных опор в рамках реконструкции транспортной развязки КАД и Кронштадтского шоссе (КМ 126+500).  Работы будут сопровождаться перекрытием движения по полосам основного хода КАД КЗС.

     Сроки, место работ и вводимые ограничения:

  • С 07:00 30 октября 2026 года до 05:00 31 октября (в период подготовки к работам) — ограничение движения по двум правым полосам внешнего кольца КАД КЗС на участке КМ 125+730 – КМ 125+920. Для проезда автотранспорта остаются свободными средняя и левая полосы.
  • 31 октября 2026 года с 00:00 до 00:30 и с 02:00 до 02:30 — полное перекрытие движения по внешнему кольцу КАД КЗС на участке КМ 126+065 – КМ 126+155 (в сторону ст. Бронка).
29 Окт 2026

   Дирекция КЗС информирует, что в связи с организацией строительных работ временно ограничивается движение по полосам на участке КАД (КЗС).

   Сроки производства работ и вводимые ограничения дорожного движения:

с 29 октября по 15 ноября 2026 года закрывается движение по двум полосам - правой и средней - на участке КМ 135+510 - КМ 134+540 внешнего кольца КАД (водопропускное сооружение В-4).