Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

1 апреля – Международный день птиц

01 Апр 2025

    1 апреля – Международный день птиц, праздник, призванный напомнить о важности сохранения пернатых обитателей нашей планеты и их роли в поддержании экологического баланса.

     Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений играет значительную роль в сохранении биоразнообразия региона, предоставляя убежище и места для гнездования различным видам птиц.

     В этом году, 19 марта, было зафиксировано появление нескольких пар лебедей на дамбе Д-6, что стало добрым знаком и предвестником весны. Кроме того, в последней декаде марта на каменно-земляных дамбах КЗС были замечены первые особи озерной чайки, вернувшиеся для выведения потомства. Как и большинство перелетных птиц, они охотно возвращаются в места успешного гнездования. В ближайшее время колония значительно пополнится прилетающими птицами и представителями других видов пернатых, в частности, занесенной в Красную книгу, полярной крачки.
Мы отмечаем, что защитные каменно-земляные дамбы становится важным местом обитания для многих редких птиц, и делаем все возможное для сохранения их популяции.

    Дирекция КЗС призывает всех жителей и гостей города бережно относиться к природе и поддерживать наши усилия по созданию благоприятных условий для жизни птиц.

 

А знаете ли вы, что?

Многочисленные экологические экспертизы, проведённые в конце 1980-х и начале 1990-х гг., подтвердили выводы природоохранных разделов проекта КЗС. В 1990-м году большую работу провела Международная экспертная комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов шести стран (Нидерландов, Великобритании, Дании, Италии, Финляндии и США). Она подтвердила незначительность влияния на окружающую среду Комплекса защитных сооружений.

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.