Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

15 лет КЗС. Укрощенная стихия

22 Окт 2026

   Очередной «Атлантический шторм» разбился о щит Петербурга

   Сегодня мы вспоминаем события октября 2021 года, когда КЗС предотвратил морское особо опасное наводнение +212 см БС.

   Очередной «Атлантический шторм» разбился о щит Петербурга

   Сегодня мы вспоминаем события октября 2021 года, когда КЗС предотвратил морское особо опасное наводнение +212 см БС.

   21–22 октября к региону подошел обширный и глубокий атлантический циклон. Прогнозы были тревожными: резкое падение атмосферного давления и усиление юго-западного ветра до 25–28 м/с.

   Гидрологическая обстановка в устье Невы вызывала серьёзную тревогу. Уровень воды мог подняться выше критических значений, до отметки +212 см. Город готовился к удару стихии.

   Но, у города есть защита.

   В 00:00 МСК 22.10.2021 оперативный персонал Дирекции КЗС занял рабочие места. Началась слаженная работа по защите города.

   В эти часы Диспетчерская служба Дирекции КЗС работала в режиме повышенной готовности. Постоянный контакт с ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, ФГБУ «Северо-Западное УГМС», администрацией порта и органами исполнительной власти позволил держать ситуацию под полным контролем.

   В 3:35 МСК начато маневрирование затворами. Комплекс защитных сооружений принял на себя удар стихии.

   К вечеру того же дня, когда стало ясно, что угроза миновала, защитные затворы были открыты. После 23:00 суда пошли через Кронштадский корабельный фарватер.

   Замечаний по работе технологического оборудования не возникло. Профессионализм оперативного персонала и надежность инженерных решений в очередной раз доказали свою состоятельность.

   Этот эпизод — лишь один из многих в летописи защиты Петербурга. За 15 лет эксплуатации КЗС стал не просто инженерным сооружением, а гарантом безопасности миллионов людей. Инженеры КЗС не просто эксплуатируют дамбу — они сохраняют историю и жизнь города на Неве. Эффективность и необходимость Комплекса защитных сооружений неоспоримы. Стихия может быть укрощена, когда на страже стоит профессионализм и технологии.

А знаете ли вы, что?

Плавучий затвор судопропускного сооружения С-1 состоит из двух створок. Каждая створка включает в себя шаровую опору, опорную раму и батопорт. Батопорт, в переводе с французского – судно-дверь. Конструкцию батопортов спроектировало ЦКБ МТ «Рубин», крупнейший разработчик Советских и Российских подводных лодок.

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.