Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

315 лет со дня первого зафиксированного наводнения в Петербурге

31 Авг 2018

      В конце августа 1703 года, спустя три месяца с момента закладки Петербурга, произошло первое наводнение, открыв историю затоплений города.

     В конце августа 1703 года, спустя три месяца с момента закладки Петербурга, произошло первое наводнение, открыв историю затоплений города.

     31(20) августа велись строительные работы по возведению бастионов крепости Санкт-Петербург (Петропавловской крепости), но внезапно были прерваны наводнением. Вода поднялась  выше привычного уровня на 2 метра 11 см, разметала строительный лес, превратив застраиваемый участок нового города в непроходимое болото.

     Наводнение 1703 года, не побудило Петра I изменить место закладки города на Неве, но послужило точкой отсчета противостояния Санкт-Петербурга и высокой воды.

     Сегодня Комплекс защитных сооружений встал барьером на пути стихии  365 дней в году и 24 часа в сутки. Природа не обещает прекратить попытки затопления Северной столицы. Нагонная волна каждый раз будет остановлена Морским щитом Петербурга.

По годам:
А знаете ли вы, что?

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Движение автомобильного транспорта через канал судопропускного сооружения С-2 обеспечивает мост общей длиной почти 1500 метров.  Мост оснащен подъемным пролетным строением. Его высота над водой 16 метров. В случае необходимости, всего за 2-3 минуты, пролет способен подняться вверх еще на 9 метров. Современная система электропривода, тросов и противовесов расположена в опорах моста.  

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.