Делегация иностранных специалистов посетила Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.
28 Мар 2022
Делегация иностранных специалистов в области гражданской обороны проходящие обучение по программе повышения квалификации в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России посетила Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Для иностранных специалистов было проведено обучающее занятие в рамках которого, гости узнали об истории нагонных наводнений в Санкт-Петербурге и способах защиты от них. Устройствах и функционировании судоропускного сооружения С-2 и водопропускных сооружений. Специалистам был представлен макет судопропускного сооружения С-1, который наглядно демонстрирует движение плавучих затворов, в случае поступления сигнала о наводнении. Кроме того, иностранные специалисты получили представление о работе Системы предупреждения угрозы наводнений (СПУН), в основу которой заложена технология оперативного прогнозирования наводненческих ситуаций в Санкт-Петербурге.
В завершении мероприятия, гости Комплекса поблагодарили специалистов КЗС за радушный прием и пожелали успехов на профессиональном поприще.
Плавучий затвор судопропускного сооружения С-1 состоит из двух створок. Каждая створка включает в себя шаровую опору, опорную раму и батопорт. Батопорт, в переводе с французского – судно-дверь. Конструкцию батопортов спроектировало ЦКБ МТ «Рубин», крупнейший разработчик Советских и Российских подводных лодок.
Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.
Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)
По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.
При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3).
Подписка на новости о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты
Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.