Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений посетили иностранные специалисты по чрезвычайным ситуациям, прибывшие из стран Международной организации гражданской обороны.

27 Сен 2023

    В рамках многолетнего плодотворного сотрудничества между ФКП «Дирекция КЗС г. СПБ Минстроя России» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России» Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений посетили иностранные специалисты по чрезвычайным ситуациям, прибывшие из стран Международной организации гражданской обороны, и проходящие дополнительное обучение в университете.

   В рамках многолетнего плодотворного сотрудничества между ФКП «Дирекция КЗС г. СПБ Минстроя России» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России» Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений посетили иностранные специалисты по чрезвычайным ситуациям, прибывшие из стран Международной организации гражданской обороны, и проходящие дополнительное обучение в университете.

   Спасатели из Республики Киргизия, Азербайджана, Сирии, Сенегала, Ливана, Камеруна, Республики Палестина познакомились с особенностью петербургских наводнений и принципами работы КЗС по предотвращению чрезвычайных ситуаций - затоплений городских территории. Участники визита оценили уникальность и сложность механизма защиты, масштаб всего сооружения в целом.

  На действующем макете в информационном центре иностранным специалистам была продемонстрирована работа уникального плавучего затвора защищающего Санкт-Петербург от нагонных наводнений.

   В связи с глобальным изменением климата и повышением уровня мирового океана, в последнее время кратно возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций (наводнений) по всему миру. Имея передовой опыт по защите Санкт-Петербурга от затоплений, специалисты Дирекции КЗС  всегда готовы им поделиться с представителями дружественных стран.

   Спасатели из стран Международной организации гражданской обороны были впечатлены мощью крупнейшего гидротехнического сооружения Санкт-Петербурга и поблагодарили администрацию Дирекции КЗС за предоставленную возможность посетить Комплекс и за полученные в ходе визита новые знания.

А знаете ли вы, что?

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Движение автомобильного транспорта через канал судопропускного сооружения С-2 обеспечивает мост общей длиной почти 1500 метров.  Мост оснащен подъемным пролетным строением. Его высота над водой 16 метров. В случае необходимости, всего за 2-3 минуты, пролет способен подняться вверх еще на 9 метров. Современная система электропривода, тросов и противовесов расположена в опорах моста.  

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.