Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

О наводнениях, произошедших в этот день. 15 октября.

15 Окт 2024

    Согласно статистике наводнений за последние три столетия, наибольшее количество затоплений Санкт-Петербурга произошло в октябре и ноябре месяце.

     Сегодня, 15 октября 2024 года, мы вспоминаем два наводнения, которые произошли в этот день. Исполняется 95 лет со дня наводнения 1929 года, когда уровень воды в Неве достиг 258 см выше ординара. Это 215-е наводнение в истории города на Неве. Наводнение 1955 года, произошедшее также 15 октября, стало четвертым по силе наводнением за всю историю наблюдений в Санкт-Петербурге. Уровень воды достиг 293 см выше ординара. Это наводнение запомнилось не только своей мощью, но и тем, что оно было спрогнозировано синоптиками за семь часов до начала, что позволило принять меры по минимизации ущерба. Несмотря на это, наводнение нанесло значительный урон городу, подтолкнув власти к активному обсуждению необходимости строительства защитных сооружений.

    В настоящее время, Северную столицу от нагонных наводнений защищает Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. КЗС, введенный в эксплуатацию 12 августа 2011 года, за 13 лет предотвратил 35 нагонных наводнений, 15 из которых были особо опасными.

Год назад, 15 октября 2023 года, Комплексом защитных сооружений было остановлено морское наводнение особо опасное наводнение уровнем +222 см.

А знаете ли вы, что?

Движение автомобильного транспорта через канал судопропускного сооружения С-2 обеспечивает мост общей длиной почти 1500 метров.  Мост оснащен подъемным пролетным строением. Его высота над водой 16 метров. В случае необходимости, всего за 2-3 минуты, пролет способен подняться вверх еще на 9 метров. Современная система электропривода, тросов и противовесов расположена в опорах моста.  

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.