Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

О подъеме плоского затвора судопропускного сооружения С-2 в положений «закрыто»

18 Мар 2019

     Дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений информирует о подъеме плоского затвора судопропускного сооружения С-2 в положение «Закрыто» для проведения ежегодных плановых ремонтных и технологических работ в период с 10.00 МСК 18.03.2019 по 18.00 МСК 21.05.2019 года.

     Дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений информирует о подъеме плоского затвора судопропускного сооружения С-2 в положение «Закрыто» для проведения ежегодных плановых ремонтных и технологических работ в период с 10.00 МСК 18.03.2019 по 18.00 МСК 21.05.2019 года.

     Подъем затвора С-2 согласован со Службой капитана морского порта «Большой порт Санкт-Петербург».

Движение автомобильного транспорта по мосту судопропускного сооружения С-2 будет осуществляться в штатном режиме.

 

А знаете ли вы, что?

Многочисленные экологические экспертизы, проведённые в конце 1980-х и начале 1990-х гг., подтвердили выводы природоохранных разделов проекта КЗС. В 1990-м году большую работу провела Международная экспертная комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов шести стран (Нидерландов, Великобритании, Дании, Италии, Финляндии и США). Она подтвердила незначительность влияния на окружающую среду Комплекса защитных сооружений.

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.