Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Руководители Дирекции КЗС с рабочим визитом посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

07 Июл 2022

      В преддверии празднования значимого события всего православного мира — 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, руководители Дирекции КЗС, во главе с генеральным директором Борисом Дайтером, посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

      В преддверии празднования значимого события всего православного мира — 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, руководители Дирекции КЗС, во главе с генеральным директором Борисом Дайтером, посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

        Визит осуществлялся с целью проверки готовности выполнения работ, в рамках государственного контракта по реконструкции наружных инженерных сетей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, по которому Дирекция КЗС выполняет функции государственного заказчика. Руководители Дирекции КЗС, совместно с представителями Лавры проинспектировали строительные площадки и готовые объекты. В рамках визита состоялось рабочая встреча с наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой – епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским Фомой, на которой были подведены итоги проведенных работ. Наместник высоко оценил качество строительных работ, сроки и скорость выполнения. В завершении встречи генеральный директор подарил Свято-Троицкой Сергиевой Лавре картину с изображением судопропускного сооружения С-1 во время наводнения.

      «Для Дирекции КЗС большая честь выступать в качестве государственного заказчика работ по реконструкции для одной из самых почитаемых русских святынь - уникального исторического и религиозного памятника, тесно связного с историей православия» - подчеркнул Борис Дайтер. 

      Реализация проекта была запущена в 2018 году. Производство работ  началось с  внешнего периметра крепостных стен Лавры.  Реконструкция инженерных сетей включала в себя прокладку тепловых, ливневых, канализационных сетей, а так же  восстановление элементов благоустройства – газонов и дорожек. Внутри крепостных стен, опоясывающих монастырь, была произведена замена теплосетей, водоотводных систем ливневой канализации, электрических сетей. В перспективе остается проведение реконструкции инженерных сетей на участке Московской духовной академии.

       «Работы мы проводим около четырех лет, за это время территории Лавры обрели новый облик. Мы видим,  какой популярностью для  прихожан пользуются эти места, и это дает еще больший стимул» - сказал Борис Дайтер.

А знаете ли вы, что?

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Движение автомобильного транспорта через канал судопропускного сооружения С-2 обеспечивает мост общей длиной почти 1500 метров.  Мост оснащен подъемным пролетным строением. Его высота над водой 16 метров. В случае необходимости, всего за 2-3 минуты, пролет способен подняться вверх еще на 9 метров. Современная система электропривода, тросов и противовесов расположена в опорах моста.  

Многочисленные экологические экспертизы, проведённые в конце 1980-х и начале 1990-х гг., подтвердили выводы природоохранных разделов проекта КЗС. В 1990-м году большую работу провела Международная экспертная комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов шести стран (Нидерландов, Великобритании, Дании, Италии, Финляндии и США). Она подтвердила незначительность влияния на окружающую среду Комплекса защитных сооружений.

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.