Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

С Днем защитника Отечества!

23 Фев 2023

    Уважаемые коллеги, друзья!

    День защитника Отечества  – праздник мужества, благородства и чести, праздник всех настоящих мужчин!

 

    Уважаемые коллеги, друзья!

    День защитника Отечества  – праздник мужества, благородства и чести, праздник всех настоящих мужчин!

    В этом году он проходит в сложное для страны время – идет специальная военная операция.  Войны вооруженных сил России и добровольцы отстаивают свободу и независимость нашей страны, защищают жизни людей. В их крепких руках находится будущее нашей страны, наше Отечество: родной дом, семья, дорогие сердцу люди, любимая работа, будущая жизнь.  Беречь и защищать всё это  -  долг каждого мужчины, особенно сегодня!

    С праздником, уважаемые защитники! Крепкого здоровья, долголетия, удачи и успехов во всем! Тепла, уюта, мира и согласия вашим семьям!

    С праздником! С Днём защитника Отечества!

    Генеральный директор ФКП "Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России"

    Борис Дайтер

А знаете ли вы, что?

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

Плавучий затвор судопропускного сооружения С-1 состоит из двух створок. Каждая створка включает в себя шаровую опору, опорную раму и батопорт. Батопорт, в переводе с французского – судно-дверь. Конструкцию батопортов спроектировало ЦКБ МТ «Рубин», крупнейший разработчик Советских и Российских подводных лодок.

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.