Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Укрощенная стихия. 15 лет КЗС

13 Янв 2026

 

Вспоминаем восьмое предотвращенное особо опасное наводнение 13 января 2015 года.

Утром, 13 января 2015 года, в 6:50, в виду неблагоприятных метеоусловий, были оперативно задействованы механизмы Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Это решение было принято для предотвращения подъёма уровня воды в Санкт-Петербурге.

Затворы водопропускных и судопропускных сооружений были закрыты, преградив доступ высокой воде со стороны Финского залива в дельту реки Невы. На время работы комплекса судоходство было остановлено на 14 часов.

Пик угрозы подъёма воды пришёлся на 16:00 13 января. Уровень воды с финской морской стороны КЗС достиг отметки +158 см. Благодаря слаженным и своевременным действиям сотрудников Комплекса, которые заблаговременно закрыли «морские ворота» города, было предотвращено особо опасное наводнение. Согласно расчётам, уровень воды у Горного института мог достичь отметки в 211 см. Для Петербурга наводнением считается подъём воды выше 160 см.

Напомним, что Комплекс защитных сооружений был сдан в эксплуатацию в августе 2011 года. Это восьмое предотвращенное наводнение, что в очередной раз доказывает важную необходимость инженерного комплекса для безопасности города на Неве. Это было второе наводнение, остановленное комплексом с начала 2015 года, и восьмое за период эксплуатации КЗС.

А знаете ли вы, что?

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

Движение автомобильного транспорта через канал судопропускного сооружения С-2 обеспечивает мост общей длиной почти 1500 метров.  Мост оснащен подъемным пролетным строением. Его высота над водой 16 метров. В случае необходимости, всего за 2-3 минуты, пролет способен подняться вверх еще на 9 метров. Современная система электропривода, тросов и противовесов расположена в опорах моста.  

Многочисленные экологические экспертизы, проведённые в конце 1980-х и начале 1990-х гг., подтвердили выводы природоохранных разделов проекта КЗС. В 1990-м году большую работу провела Международная экспертная комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов шести стран (Нидерландов, Великобритании, Дании, Италии, Финляндии и США). Она подтвердила незначительность влияния на окружающую среду Комплекса защитных сооружений.

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.