Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

В преддверии Дня строителя в Дирекции КЗС наградили лучших работников

07 Авг 2026

   7 августа, в преддверии Дня строителя, который в этом году отмечается в 70-й раз, в Дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений состоялась торжественная церемония награждения работников предприятия и подрядных организаций.

   7 августа, в преддверии Дня строителя, который в этом году отмечается в 70-й раз, в Дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений состоялась торжественная церемония награждения работников предприятия и подрядных организаций.

   Праздничное мероприятие объединило специалистов, которые своим ежедневным трудом обеспечивают надежную эксплуатацию Комплекса защитных сооружений, защищающего Санкт-Петербург от нагонных наводнений.

   В ходе церемонии сотрудники Дирекции КЗС были удостоены ведомственных наград Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, почетных грамот и благодарностей      Администрации Санкт-Петербурга, а также корпоративных наград ФКП «Дирекция КЗС г. Санкт-Петербурга Минстроя России».

   Награды вручены за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие предприятия и обеспечение надежной работы КЗС.

   Заслуженные награды получили и сотрудники подрядных организаций, внесшие значительный вклад в эксплуатацию уникального гидротехнического комплекса и добросовестное выполнение производственных задач.

   С наступающим профессиональным праздником коллектив поздравил генеральный директор Дирекции КЗС Борис Михайлович Дайтер: «День строителя объединяет людей, которые своим трудом создают и сохраняют важнейшие объекты страны. Благодарю каждого из вас за профессионализм, ответственность и преданность своему делу. Желаю крепкого здоровья, благополучия и новых успехов!»

   С Днём строителя!

А знаете ли вы, что?

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Плавучий затвор судопропускного сооружения С-1 состоит из двух створок. Каждая створка включает в себя шаровую опору, опорную раму и батопорт. Батопорт, в переводе с французского – судно-дверь. Конструкцию батопортов спроектировало ЦКБ МТ «Рубин», крупнейший разработчик Советских и Российских подводных лодок.

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

Многочисленные экологические экспертизы, проведённые в конце 1980-х и начале 1990-х гг., подтвердили выводы природоохранных разделов проекта КЗС. В 1990-м году большую работу провела Международная экспертная комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов шести стран (Нидерландов, Великобритании, Дании, Италии, Финляндии и США). Она подтвердила незначительность влияния на окружающую среду Комплекса защитных сооружений.

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.