Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева 95 лет

02 Сен 2016

5 сентября 2016 года исполняется 95 лет Всероссийскому научно-исследовательскому институту гидротехники имени Б.Е. Веденеева, основной задачей которого является осуществление научно-исследовательских работ в области гидротехнического, энергетического, промышленного, гражданского строительства и водного хозяйства.

 На всех этапах создания Комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга от наводнений ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева обеспечивал научную поддержку и сопровождение проектных и строительных работ. В 1983 году на базе института в специально построенном павильоне была создана модель русла и дельты Невы, а также часть акватории Финского залива, прилегающая к городу. Модель позволяла искусственно создавать наводненческие ситуации, аналогичные природным, и прослеживать течения, определяемые колебаниями уровня воды в Финском заливе, влияние перепадов давления, скорость потока во время наводнений. Появилась возможность моделировать различные натиски стихии, воссоздавать наводнения прошлых лет и определять воздействие возможных будущих наводнений, не исключая катастрофических. Благодаря проведенной научной работе по изучению подъёмов воды в Санкт-Петербурге и научно-техническому сопровождению эксплуатации КЗС со стороны высокопрофессиональных специалистов ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, за 5 лет эксплуатации защитных сооружений остановлено 13 наводнений, 9 из которых особо опасные.

  От имени ФКП «Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России» и от себя лично поздравляю коллектив института гидротехники с 95-летием, выражаю искреннюю благодарность за добросовестный труд на протяжении многих лет, желаю крепкого здоровья,  достижения намеченных целей, успешной реализации новых и важных проектов, способствующих развитию современной России!

 

С уважением, В.И. Щекачихин

Генеральный директор

ФКП «Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России»

А знаете ли вы, что?

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

Плавучий затвор судопропускного сооружения С-1 состоит из двух створок. Каждая створка включает в себя шаровую опору, опорную раму и батопорт. Батопорт, в переводе с французского – судно-дверь. Конструкцию батопортов спроектировало ЦКБ МТ «Рубин», крупнейший разработчик Советских и Российских подводных лодок.

Движение автомобильного транспорта через канал судопропускного сооружения С-2 обеспечивает мост общей длиной почти 1500 метров.  Мост оснащен подъемным пролетным строением. Его высота над водой 16 метров. В случае необходимости, всего за 2-3 минуты, пролет способен подняться вверх еще на 9 метров. Современная система электропривода, тросов и противовесов расположена в опорах моста.  

Многочисленные экологические экспертизы, проведённые в конце 1980-х и начале 1990-х гг., подтвердили выводы природоохранных разделов проекта КЗС. В 1990-м году большую работу провела Международная экспертная комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов шести стран (Нидерландов, Великобритании, Дании, Италии, Финляндии и США). Она подтвердила незначительность влияния на окружающую среду Комплекса защитных сооружений.

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.