Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Всемирный день окружающей среды

05 Июн 2023

   В этом году отмечается 50-я годовщина Всемирного дня окружающей среды, учрежденного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1972 году. За последние пять десятилетий этот день превратился в одну из крупнейших мировых платформ для пропаганды экологических идей. Всемирный день окружающей среды в 2023 году проходит с акцентом на решение проблемы загрязнения пластиком.

   В этом году отмечается 50-я годовщина Всемирного дня окружающей среды, учрежденного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1972 году. За последние пять десятилетий этот день превратился в одну из крупнейших мировых платформ для пропаганды экологических идей. Всемирный день окружающей среды в 2023 году проходит с акцентом на решение проблемы загрязнения пластиком.

   Ежегодно по всему миру производится более 400 млн тонн пластика, при этом перерабатывается менее 10 процентов. По оценкам, ежегодно в озера, реки и моря попадает до 23 млн тонн пластика, что оказывает крайне негативное воздействие на окружающую среду.

   Комплекс защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений не является источником загрязнения Балтийского моря. Дирекция КЗС эксплуатирует систему сбора, отведения и очистки всего объема поверхностного стока с проезжей части морского участка кольцевой автодороги, протяженностью более 25 км, на локальные очистные сооружения (ЛОС) российского производства. На постоянной основе проводятся работы по очистке от мусора и загрязнений откосов защитных дамб.

А знаете ли вы, что?

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

Плавучий затвор судопропускного сооружения С-1 состоит из двух створок. Каждая створка включает в себя шаровую опору, опорную раму и батопорт. Батопорт, в переводе с французского – судно-дверь. Конструкцию батопортов спроектировало ЦКБ МТ «Рубин», крупнейший разработчик Советских и Российских подводных лодок.

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.