Ноябрь 1824 года. Император Александр I созерцает разрушения, оставленные ужасным наводнением, принимая их как кару небес за свои грехи. Так начинается новый исторический сериал «Союз спасения», премьера которого состоялась на Первом канале 26 февраля 2024 года. Фильм посвящён декабристам и организованному ими восстанию на Сенатской площади.
Заметная кинопремьера даёт повод вспомнить страшную для Санкт-Петербурга, дату – 7 ноября 1824 года. В этот день в Петербурге произошло самое разрушительное и трагическое наводнение за всю историю города. По разным данным погибло до 600 человек, но немало людей пропало без вести.
На многих зданиях в центре Петербурга можно встретить особые таблички с обозначением уровня воды в городе — память об этом страшном наводнении. Вода поднялась на 4 метра 21 сантиметр!
Через 100 лет, в 1924 году, Северная столица вновь подверглась суровому испытанию – уровень наводнения достиг отметки 3,80 м. Трагедия повторилась.
Подошел очередной столетний рубеж. Стоит ли ждать нового катастрофического наводнения в наступившем 2024 году? Нет. Сегодня город защищает от нагонных волн Балтики комплекс защитных сооружений, расположенный в Финском заливе.
Как отметил заместитель генерального директора по эксплуатации КЗС Игорь Полищук, во время участия в передаче Первого канала «Доброе утро» от 28 февраля 2024, за 12,5 лет эксплуатации Комплексом защитных сооружений предотвращено 35 морских нагонных наводнений, из них 15 особо опасных, с уровнем воды в Санкт-Петербурге больше 2,1м. Благодаря КЗС Санкт-Петербург навсегда защищен от морских наводнений.
Сюжет о наводнениях в Санкт-Петербурге можно посмотреть по ссылке: https://www.1tv.ru/-/rbsjrv